高新技术企业认定评审,对企业创新能力评价当中有一项对企业研究开发组织管理水平指标考核,该项考核第一条就有“研发费用辅助账”要求,可见研发费用辅助账的重要性。
什么是研发费用辅助账?
研发费用辅助账是指自主研发的科技企业针对企业的研发费用建立单独的专账进行管理,俗称研发费用辅助账。
而高新企业研发费用辅助账是指想要申报或者在证书有效期内的高新技术企业针对企业内部产生的研发费用进行核算,建立专账进行管理。以此来判断企业的研发费用与销售收入的占比是否达到高新技术企业申报条件要求。这是评价企业是否能成为高新技术企业的重要条件。
为什么设置“辅助账”?
在新政策下,研发费用加计扣除将不需要“专账”,只要辅助账就行。如果是原来没有进行专账核算或者新入围研发费用加计扣除的行业,现在就需要设置辅助账。
在研发费用加计扣除纳税申报优惠备案过程中,需得将研发支出辅助账填写齐全,否则将会备案失败,无法享受这个税收优惠,而且在高新技术企业认定管理中也要求研发费用采用辅助账核算。
假如我们设置了一个“研发支出——费用化支出——人工费用”的科目,而没有进行项目核算,那么当年所有项目发生的费用化人工费用都必然在这个科目下面,新政策下如果没有进行项目核算的话,只需要在辅助账上分项目注明就行了。
“辅助账”有什么好处?
利用辅助账进行研发支出的专门登记、归集,也是一种分别核算,也是可以达到准确、合理归集各项费用支出的。所以说,新政策简化了会计核算。
因此,相对于原政策的“专账”而言,研发支出的“辅助账”就要简单一些。
什么是研发费用加计扣除?
加计扣除是指按照税法规定,符合条件的企业发生的研发费用,可以在实际发生支出数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠政策。研发费用加计扣除就是企业在按照规定在据实扣除的基础上,按照研发费用的 50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
对于科技型中小企业而言,研发费用加计扣除比例由 50%提高到 100%。
例如,某企业上一年的税前利润是350万,用于研发的费用是120万。按照25%的税率,不做研发费用加计扣除,则该企业该企业上一年所需要缴纳的企业所得税为:350*25%=87.5万元。
而该企业在做完加计扣除之后,上一年所需要缴纳的企业所得税为:(350-120*50%)*25%=72.5万元,节省了15万元。
为什么申报高新技术企业认定要做研发费用加计扣除?
申报高新技术企业做研发费用加计扣除是有利于企业的申报工作,如果不做研发费用加计扣除可能影响申报工作,后续还会因为账目不合格而被抽查进行答辩。最重要的是可能会被一票否决!如果高新技术企业申报成功的话,一般企业的交税是25%,企业申请国家高新企业后税收只需要交15%的税。